Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

7 апреля, 2021 г.:  Познавательная программа «Человек шагает в космос» (60 лет со дня полёта Ю. А.Гагарина)

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос.


7 апреля  в Детской Библиотеке прошла познавательная программа  «Человек шагает в космос», посвящённая этому особенному дню — дню триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, а также 60-летию полета Первого человека в космос. Старший лейтенант Юрий  Алексеевич Гагарин на корабле «Восток- 1»  совершил облёт земного шара за 108 минут.


     В мероприятии приняли участие учащиеся 1 «Е» класса МБОУ «СОШ №35». Опираясь на презентацию, ведущая познакомила школьников с биографией Юрия Гагарина. Из короткого мультфильма «Юрий Гагарин» они узнали, где родился, когда пошел в школу, и почему стал космонавтом. Мультфильм озвучен голосом Ю.А. Гагарина.


     Ребята с удовольствием приняли приглашение совершить космическое путешествие по планетам Солнечной системы.   «Все ли могут лететь в космос?» - с таким вопросом обратилась ведущая  к участникам мероприятия. Дети рассуждали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых, таких, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова и др. Энергичные малыши с удовольствием подпрыгивали, приседали, доставали кончиками пальцев пола, и все были зачислены в космический экипаж.


А дальше началось самое интересное! С помощью считалки малыши выучили и запомнили порядок расположения и названия всех 8-ми планет Солнечной системы. Побывав на каждой - узнали, например, что на Венере стоит жара около 500 градусов, а на Марсе есть потухший вулкан Олимп, его высота -26 км, планету Уран открыл учитель музыки из Великобритании, а Нептун - это первая в истории астрономии планета, которая была открыта при помощи математики. 


Чтобы закрепить знания, полученные за время путешествия, ребята приняли участие в конкурсе «Космические обгонялки». Услышав вопрос, участники «Обгонялок» должны были занять стул со словом «Да» или со словом «Нет». Встреча получилась познавательной и интересной.


Благодаря подвигу Юрия Гагарина, День космонавтики сегодня отмечается с уважением и почетом. Люди всего мира будут помнить тех, кто сделал весомый вклад в освоении космических пространств. Слова основоположника космонавтики К.Э. Циолковского актуальны по сей день «Ничего не закончилось, всё только начинается…».