Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

15 апреля, 2021 г.:  Литературная беседа-диалог «Любить Бога, Родину и ближних» (12+)

14 апреля в Ресурсном центре молодежи Центральной городской библиотеки прошла литературная беседа-диалог «Любить Бога, Родину и ближних», приуроченная к недавно прошедшим праздникам: Дню православной книги, Всемирному дню поэзии и приближающейся Пасхе Христовой. Это совместное литературное мероприятие Центральной городской библиотекой, городского поэтического клуба «Кедр», Православного молодёжного клуба «Доброе дело» и Настоятеля Храма Преподобного Сергия Радонежского, помощника  Благочинного по молодёжи г. Осинники иерея Андрея Тихонова.  Также эта встреча имела цели: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к отечественной истории, содействие межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному согласию; профилактика и предупреждение проявлений экстремизма в молодежной среде.


В этом году к разговору о духовности в поэзии присоединились студенты Осинниковского политехнического техникума, Осинниковского горнотехнического колледжа, старшеклассники МБОУ «СОШ №16» и их преподаватели. Присутствовало 48 человек.


Отец Андрей начал встречу с обращения к студентам и всем собравшимся, в котором призвал любить свою Родину, где христианское православие было испокон веку государственной нормой, знаком духовной жизни народа и его культурой. Батюшка привёл в пример слова преподобного Серафима Саровского и прочёл стихотворение Иеромонаха Романа (Матюшина) о любви к Богу и Отечеству как верному пути развития нации.


Ведущая мероприятия напомнила собравшимся о святых Александре Невском и Дмитрии Донском, Сергии игумене Радонежском и многих других святых, Новомучениках и Исповедниках, в Земле Российской просиявших. Они были не только великие подвижники благочестия, но одновременно великие патриоты, активные участники созидания Российского государства, о чём представитель Православного молодёжного клуба рассказал в  стихотворении «Святые покровители Руси».


Встреча литературная, а значит, во главу всего встаёт Слово. Русское книжное слово возникло как слово христианское. Это было слово Библии, литургии, жития, слово Отцов Церкви.  Многие русские поэты обращались в своём творчестве к неизменным вечным темам: Родина, Духовность, Любовь. На встрече прозвучали стихотворения Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, С. А. Есенина о Родине и любви к Богу и ближним своим в прочтении членов поэтического клуба «Кедр», ребят из Православного клуба «Доброе дело». Стихотворения обрушивались на слушателей с великой мощью, дабы в каждом из них сокрыто важное и необходимое всем живущим на Земле.  «Пророчество» Ф. И. Тютчева из уст Отца Андрея прозвучало с каким-то особенным щемящем сердце чувством  и проникло до глубины души каждого сидящего в зале. Поэтическим словом, просто и доступно, участники беседы-диалога  старались донести до подрастающего поколения незыблемые ценности жизни, учили ребят любить своё Отечество и тех, кто живёт рядом с ними. Поэты клуба «Кедр» С. Ботнарь, Н. Казанина, О. Рябинина, Т. Мартыновская  прочли патриотические стихотворения собственного сочинения о своей любимой малой родине, об Осинниках, о Вере и Добре в нашем мире. Строки этих стихотворений с нежностью и любовью отозвались в сердцах юных горожан.


В заключение мероприятия Отец Андрей поблагодарил всех, кто принял участие в столь важном и ценном литературном разговоре, кто искренне верит в доброе и светлое начало, кому не безразлична судьба нашей Отчизны, кто не равнодушен к будущему подрастающего поколения.