Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

26 апреля, 2021 г.:  «БИБЛИОСУМЕРКИ -2021» в Детской библиотеке. 6+

23 апреля 2021 года Детская библиотека в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» пригласила детей, подростков и родителей на спецпроект «Библиосумерки», который называется «Книги - путь к звездам». Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени праздника: красочные афиши с приглашением в библиотеку были отправлены в учебные и дошкольные заведения города, МКОУ «Детский дом», МКУ «ЦСПСД» и размещены на сайте МБУК «ЦБС», в соцсетях «Одноклассники», «Instagram» и на информационном стенде библиотеки.


Для пришедших в библиотеку на «Библиосумерки» работало несколько станций - площадок с 16-00 до 19-00, где каждый смог научиться чему – то новому, узнал то, что раньше не знал, попробовал себя в роли исследователя космического пространства, совершил путешествие во вселенной, и многое, и многое другое.


Для каждой возрастной аудитории сотрудники Детской библиотеки подготовили увлекательные мероприятия и массу невероятных сюрпризов.


В фойе библиотеки гости сразу попали в интересный мир космического пространства.


Многие воспользовались предложением сделать селфи и с удовольствием фотографировались в космических «декорациях» фотозоны «Погружение в космос». Специально декорированная стена аппликациями звезд, планет, хвостатыми кометами, ракетами, космическими кораблями, спутниками послужила прекрасным фоном для интересных снимков. Все желающие смогли сфотографироваться с разных ракурсов в образе космонавта, в скафандре, в масках инопланетян, в летящей ракете.


      


Для детей весь вечер на барабане проводилась Познавательная игра «Юный астроном». В этой игре они смогли подвести итоги всему, что они узнали об освоении космического пространства. За каждый правильный ответ игрокам вручался сладкий приз.


       


Украшением «космического пространства» стала выставка художественных работ учащихся МБУДО «Школа искусств №33» преподаватель К.А. Квас «Этот загадочный космос».


На выставочном стенде разместились 8 рисунков о тех, кто первыми осваивал космические дали. Это работа Липатниковой Екатерины «Белка и Стрелка», «Первый полёт Гагарина» Монжиевского Артёма, «Поехали!» Доровских Миланы и др. А также серия работ, посвящённых первому выходу человека в открытое космическое пространство - Алексею Леонову: «Выход в космос» Головенковой Яны и др. На рисунках «Вид с Луны на космос» Розиной Натальи и «Земля в иллюминаторе» Верёвкина Никиты изображены исследователи космоса.


Третья серия рисунков посвящена космическому климату. Рисунки так и называются: «Звёздный дождь. Закат» Ашурковой Татьяны, «Звёздный дождь» Стрельцовой Ольги и др.


Юные художники с радостью откликнулись на предложение нарисовать рисунки о космосе. Стрельцова Ольга, Доровских Диана, Головенкова Яна являются читателями нашей Детской библиотеки.


       


В младшем читальном зале для самых маленьких участников акции в течение всего вечера работал видеозал «В космические дали», где демонстрировались  самые интересные и популярные мультфильмы о космосе: «Барбоскины в космосе», «Лунтик – День космонавтики», «Маша и Медведь. В космос с Машей», «Тайны третьей планеты», «Белка и Стрелка» и другие.



Познавательная программа «Человек шагает в Космос», посвящена 60 летию со дня полёта Ю. А. Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» был совершен первый полёт человека.


Ведущая Л.Б. Пиманкина познакомила школьников с биографией первого космонавта Юрия Гагарина, рассказала о первых попытках человека взлететь над землёй к звездам. Ребята узнали, что сегодня имя Гагарина носит Полярная звезда и кратер вулкана на обратной стороне Луны.


В конкурсе «Словоград», ребята соревновались, кто больше составит слов из букв слова «космонавтика, отгадали загадки о космосе, ответили на вопросы викторины «Всезнайка», построили ракету из пазлов.


Благодаря подвигу Юрия Гагарина, День космонавтики сегодня отмечается с уважением и почетом. Люди всего мира будут помнить тех, кто сделал весомый вклад в освоении космических пространств. Слова основоположника космонавтики К.Э. Циолковского актуальны и в настоящее время «Ничего не закончилось, всё только начинается…».


       


При слове «космос» воображение любителей всего неизведанного рисует картины далекой и удивительной части Вселенной. На мастер-классе «Космическое путешествие» дети, своими руками воплотили свое видение космического пространства. Ребята смогли представить себя маленькими исследователями и все что они увидели и узнали о космосе, они воплотили в индивидуальной композиции «Космическое путешествие». На цветной бумаге в технике аппликация каждый создал свое звездное небо, свое путешествие к дальним галактикам из элементов аппликаций: ракет, космонавтов, звезд, планет. Ребята смогли смастерить свое космическое путешествие к далеким мирам своими руками.


       


Интеллектуальный квест «Через тернии к звездам» - это командная игра, в которой ребята смогли активизировать сообразительность, эрудицию, мышление. В Актовом зале Детской библиотеки были приготовлены задания и испытания на тему «космос». Очень сложными и интересными были станции: «»Невидимый маршрут», «Центрифуга», «Гравитация», «Найти созвездие» и др. За каждое выполненное задание участники получали одну букву. Пройдя все станции и, собрав все буквы, они смогли собрать слово, связанное с космической темой. Но самое главное ребята поняли, что командная сплоченность в космосе и на земле это залог успеха.


          


Проведение «Библиосумерек – 2021» еще раз доказало, что в библиотеке можно не только читать, но и также хорошо провести время, пообщаться с друзьями и узнать много нового, полезного и интересного.