Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

7 июня, 2021 г.:  Крепкие «Кедровые» орешки: победа осинниковских поэтов в поэтическом баттле «Кузбасс литературный»

5 июня в Прокопьевске в ДК «Ясная поляна» впервые состоялся Открытый городской поэтический баттл «Кузбасс литературный», посвящённый Дню рождения А.С. Пушкина, 300-летию Кузбасса и 90-летию г. Прокопьевска. В состязании  приняли участие восемь команд юга Кузбасса. Наш осинниковский поэтический клуб "Кедр" представляла команда "Крепкие орешки". В состав команды вошли поэты: Полянская Вера, Рябинина Ольга, Афанасьев Олег, Стряпин Владимир и Миронов Николай. Участию предшествовала большая творческая работа, отбор конкурсных работ, прочтение стихотворений на публику.


Соревнования проходили по трём направлениям: философия и гражданская лирика (1 тур), пейзажная лирика и стихи о родном крае (полуфинал), сатира и юмор (финал). Особенностью баттла явилось то, что судить творчество коллег по перу пришлось самим участникам поэтического состязания. Это было интересно, но очень сложно, так как в баттле принимали участие талантливые и самобытные писатели. Авторы воодушевлённо читали свои стихи и сражались за кубок Победителя. 


Наши «Крепкие орешки» уверенно прошли в полуфинал, где состязались с командой Калтана «Турецкий гамбит», представляющий клуб «Родник», и вышли в финал. Последний бой – он трудный самый! В соперники нашей команде достался один из сильнейших клубов города Междуреченска «Ритм». Наши поэты оказались удачливее и привезли заслуженную победу и кубок Победителя. А поэтесса Ольга Рябинина получила от организаторов баттла супер-приз «Золотое перо» за прекрасное знание поэтического наследия А. С. Пушкина. Баттл подарил участникам и зрителям приятные минуты общения, новые творческие открытия, яркие эмоции.


6 июня на заседании клуба «Кедр» поэты чествовали победителей: дарили цветы и подарки, читали поздравления и купали в аплодисментах. Кубок Победителя доверху наполнили шампанским, чтобы творческие победы умножались, а вдохновение никогда не покидало бы поэтов клуба «Кедр». За круглым столом наши герои рассказали о турнире, проанализировали удачные моменты и недочёты творческого сражения, сделали выводы. Также члены клуба начали обсуждение предстоящего поэтического баттла, который на следующий год команда победителей проведёт  в своём городе. Ну что ж, Осинники, готовься к встрече гостей!


Поздравляем наш клуб с этой прекрасной яркой победой! Удачи и новых творческих побед, дорогие поэты! 


      


      


«Кедра» «Крепкие орешки» 


Подоспели в самый раз,


Чтоб без устали и спешки


Прославлять родной Кузбасс.


 На литературном баттле


Средь поэтов сей земли:


«Лучше ты отыщешь вряд ли», –


Доказать вы всем смогли.


 Вами мы, друзья, гордимся!


Ай, «Орешки», хороши!


Позитивом зарядимся –


То-то радость для души!