9 июля, 2021 г.:  Познавательный час «Под покровом Петра и Февронии»

8 июля в День семьи, любви и верности для всех ребятишек разного возраста, коллектив Детской библиотеки города Осинники подготовили и провели познавательный час «Под покровом Петра и Февронии». С древних времен о доме и семье говорили с большим уважением. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В начале мероприятия ведущая рассказала участникам о том, что праздник появился в нашей стране относительно недавно, впервые россияне стали его отмечать 8 июля 2008 года. Тот 2008 год также был объявлен президентом РФ Дмитрием Медведевым Годом семьи. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом древнем русском городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов, благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей брака. Петр и Феврония стали символами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо: в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и во здравии, и умерли в один день и час 8 июля. В это день в храмах проходят богослужения, играется огромное количество свадеб. Многие века на Руси существовала традиция устраивать помолвку именно 8 июля. И в современной России этот день теперь считается одним из самых удачных дней для заключения брака и проведения обряда венчания. Познакомившись с историей праздника и его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви, участников мероприятия ждала развлекательная часть. По очереди ребята вращали барабан с секторами: «Сказочные семьи», «Загадки о составе сказочных семей», «Книжные родственники», «Семейный каламбур» «Пословицы, поговорки о семье», «Лепесток, не отрывая на ромашке, погадаем», «Продолжите фразу», сектор «Приз». Участники с удовольствием вспоминали сказки, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки и многое другое. И всем игрокам хотелось попасть в сектор « Приз», потому что там участника ожидал сладкий сюрприз. Все сектора  и вопросы в них разработаны на семейную тему интересные и познавательные. Не менее интересным был обзор литературы книжной выставки «Семья – это дом! Семья – это мир!». На выставке была представлена литература, как классиков, так и советских детских писателей. Покрутить барабан, посмотреть книжки, представленные на выставке о семье, любви, верности, узнать что- то новое подходили не только дети но и взрослые. Всем участникам – игрокам вручался цветок ромашка-символ любви и верности. Мероприятие прошло в теплой, дружественной атмосфере.