6 сентября, 2021 г.:  Творческая встреча с членами союза писателей России в рамках литературно-социального проекта "На честном слове" (12+)

В рамках литературно-социального проекта «На честном слове» 5 сентября в центральной городской библиотеке прошла интересная творческая встреча, в которой приняли участие члены Союза писателей России, творческая молодёжь и члены поэтического клуба «Кедр».

Проект по выявлению талантливой молодежи и патриотическому воспитанию проводится при поддержке министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Союза писателей России и Кузбасского центра искусств. Он позволит талантливым авторам от 18 до 35 лет приобщиться к культурным ценностям нашего региона, а также даст возможность молодым писателям заявить о себе, представить свои произведения и получить рекомендации признанных экспертов.

Члены Союза писателей России Дмитрий Филиппенко (г. Ленинск-Кузнецкий, поэт, главный редактор литературного альманаха «Образ», организатор всероссийского фестиваля поэзии им. А. Бельмасова), Дмитрий Мурзин (г. Кемерово, поэт, ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса») и Галина Золотаина (г. Ленинск-Кузнецкий, поэт, прозаик, руководитель детской литературной студии «Тропинка на Парнас») в течение полугода объедут 20 городов и посёлков Кемеровской области, где проведут литературные семинары для молодых авторов, а также круглые столы по актуальным проблемам регионального литературного процесса. В дальнейшем талантливые молодые писатели получат поддержку и содействие личностному росту, а также развитию писательских способностей.

Встреча в Осинниках была «горячей», «живой», насыщенной.  Гости рассказали о Совете молодых литераторов при Союзе писателей России, который  создан для продвижения и творческого развития молодых писателей Кузбасса, а также для создания единого пространства современной молодой литературы Кемеровской области. Познакомили собравшихся с известными литературными конкурсами и семинарами для молодых авторов. Подсказали, где и как молодые люди могут реализовать свои творческие планы, какие издания сотрудничают с начинающими писателями. Бурно обсуждали работу библиотеки и поэтического клуба с молодёжью. Строили планы дальнейшего сотрудничества. Но самым важным и интересным был творческий диалог с начинающими поэтами нашего города. Вопросы и ответы, чтение стихотворений и разбор поэтических строк, советы и рекомендации – и всё это с искренним интересом обеих сторон, корректно и конструктивно, доброжелательно и позитивно.

Не только молодые авторы, но и старшее поколение поэтов получили неоценимую помощь и поддержку от членов Союза писателей России.

В целом встреча прошла в хорошем рабочем режиме, в атмосфере взаимопонимания и решила все поставленные организаторами задачи. В дар библиотеке были переданы поэтические сборники Д. Филиппенко и Д. Мурзина, подборка альманаха «Образ» за несколько лет и свежие номера журнала «Огни Кузбасса».

Если вы молоды и талантливы, если на «ты» с пером и вдохновением, если у вас есть желание заявить о себе, тогда мы ждём вас в поэтическом клубе «Кедр» в центральной городской библиотеке. Добро пожаловать в наши литературные ряды!