Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

8 сентября, 2021 г.:  Экскурсия по библиотеке «Очень многое узнаем - если книжки почитаем!» 0+

6 сентября в Детской библиотеке для дошкольников подготовительной группы МБДОУ Детский сад №33 «Росинка» состоялось первое в новом сезоне заседание клуба «Читайка». Эта встреча была для дошколят настоящим праздником!


Куратор клуба Е.В. Челбакова встретила ребят в фойе библиотеки, где играла музыка и была праздничная атмосфера. Ведущая рассказала детям, что такое библиотека, почему она так называется. Будущие юные читатели так же узнали, что такое книжный фонд и что такое формуляр. На вопрос, как называется профессия людей работающих в библиотеке, все дружно ответили – библиотекарь. И ребята с интересом прослушали правила посещения и записи в библиотеку.


       


Далее гостей пригласили на экскурсию по всем залам «библиотечного царства». Пройдя в младший читальный зал и в зал младшего абонемента, дошколятам представилась возможность полистать книги и журналы разной тематики. Это была литература о животных, растениях, о морских обитателях, книги по технике и истории нашей Родины, сказки и многая другая. Дети с удовольствием листали журналы» «Фиксики», «Барбоскины», «Щенячий патруль», «Маша и медведь», «Смешарики», «Барби», «Принцесса».


       


      


Наперебой юные читатели открывали книжку за книжкой, общались между собой, рассматривали картинки и задавали вопросы библиотекарю.


Увлечь ребенка чтением можно в любом возрасте, но желательно это сделать еще в дошкольном возрасте. В это время дети – больше слушатели, чем читатели, поэтому именно от взрослого зависит, и тем более от библиотекаря станет ли для ребенка необходимостью общение с книгой.


В Актовом зале ребят встретил веселый герой Буратино, из повести – сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Путешествуя по сказкам Буратино, насобирал в сундук необычные предметы и предложил ребятам вспомнить из каких же они сказок. Участники по очереди на ощупь вынимали предмет из коробки и отгадывали название сказки, к которой принадлежит данный предмет.


       


Буратино поиграл с детьми в веселые игры и конкурсы.


       


С хорошим настроением уходили дети из библиотеки в этот солнечный по - летнему теплый осенний день.