29 сентября, 2021 г.:  Краеведческие чтения «Родной земли многоголосье» (12+)

В рамках 300-летия Кузбасса 28 сентября в читальном зале Детской библиотеки города Осинники состоялись Краеведческие чтения «Родной земли многоголосье» с участием поэтического клуба «Кедр». Послушать поэтов были приглашены десятиклассники МБОУ СОШ № 31 с преподавателем русского языка и литературы Гураль Л. И.

Для первоначального знакомства куратор клуба Ирина Мецлер предложила ребятам слайд-рассказ об истории «Кедра» и его современной жизнедеятельности, а также презентовала мини-выставку, включающую альбомы летописи клуба, общие и персональные издания поэтов разных лет.

Своё творчество юношеской аудитории представили пять авторов: Вера Полянская, Ольга Рябинина, Владимир Стряпин, Светлана Ботнарь и Екатерина Антчак. Тематика стихотворений была разнообразной, как и реакция школьников на живое звучание русского слова.

Старожил клуба, Ольга Рябинина, погружала слушателей в философские размышления и позволяла прикоснуться к процессу стихосложения, раскрывая поэтические секреты. Вера Полянская в своём выступлении касалась множества тем. Лирические стихотворения о любви и смерти, о родном доме и годах войны тронули сердца каждого сидящего в зале. Владимир Стряпин читал свои любимые стихотворения, которые уже давно полюбились юными слушателями нашего города. Светлана Ботнарь, как художник, рисовала стихами картины прекрасной сибирской природы в разное время года. А Екатерина Антчак внесла в поэтическую встречу нотки юмора, подарив слушателям весёлые истории, списанные с повседневной жизни. Вот такие разные и по-своему интересные поэты клуба «Кедр» представили своё творчество старшеклассникам, которые тепло принимали каждого автора.

Финальным аккордом прозвучали слова благодарности куратора клуба молодым слушателям, их педагогам и организаторам краеведческих чтений, сотрудникам Детской библиотеки. В дар от поэтов библиотека школы № 31 и детская библиотека получили по экземпляру Поэтического вестника «Детство, ты всегда со мной».

Благодарим всех участником творческого события за интерес к литературной жизни города и любовь к родному слову!