Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

7 октября, 2021 г.:  Медиа – час «Великие изобретатели и их изобретения» (6+)

2021 год Президент Российской Федерации объявил годом науки и технологий. В течение всего года Детская библиотека активно работает в этом направлении.


С 4 по 8 октября юным жителям города Осинники был предложен Медиа – час «Великие изобретатели и их изобретения». Это мероприятие посетили дошкольники из детских садов №5, №33, №40 и учащиеся школ города.


Ведущая Е.В. Челбакова познакомила детей с самыми известными изобретателями мира, внесших большой вклад в мировое развитие. С историей изобретения некоторых предметов, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали, что многие великие открытия и изобретения сделаны в России, а изменили они жизнь людей на всей планете. Детям интересно было узнать, кто создал радио, цветную фотографию, швейную машину, утюг, спутник Земли, пилотируемые космические корабли, двухцилиндровые двигатели.


На встречу с ребятами был приглашен юный изобретатель Артур Кузовенко, учащийся МБОУ «Лицея №36» из 5 класса «Б». Он рассказал ребятам о своих изобретениях, работах и победах в конкурсах и соревнованиях. На вопрос: «Кем бы он хотел быть, когда станет взрослым» Артур четко ответил: «Изобретателем». Всех порадовала четкая позиция Артура в отношении своего будущего и желание что-то открывать, создавать, изобретать в дальнейшем.


       


В зале младшего читального зала действует выставка – экспозиция «Юные изобретатели нашего города». Выставка стала хорошим и ярким дополнением к мероприятию. На выставке широко представлена литература из фондов Детской библиотеки о природе, науке, изобретениях для наблюдательных и сметливых ребят.


На выставке также можно увидеть интересные работы учащихся из МБУ ДО «Станции юных техников имени П.В. Лосоногова». Всех очень впечатлили модели, сделанные учащимися в разные годы: луноход, робот, самолет, космический корабль и др.


       


      


В заключение мероприятия ребятам было предложено написать на листочках пожелания, что бы они изобрели, когда вырастут. Эти пожелания поместили в «капсулу времени», а открыть ее они смогут, только в 11 классе. Послания в будущее были вручены классным руководителям на долгое хранение.


       


Эти встречи помогут привить детям интерес к науке, простимулировать любознательность, развивать способности и главное ребята смогут понять, что изобретателем можно стать в любом возрасте, главное чтобы было желание что-то открыть, создать, изобрести.