29 марта, 2022 г.:  Книжная выставка «Россия – КуZбасс – Родина Героев» (12+)

«Россия – КуZбасс – Родина Героев» - так называется книжная выставка, организованная на юношеском абонементе Центральной городской библиотеки. Выставка будет действовать в период проведения областной акции историко-краеведческой книги в рамках Всекузбасского культурного проекта  «Россия – КуZбасс – Родина Героев» до 15 мая 2022 г.

Цель выставки: познакомить читателей библиотеки, особенное молодое поколение, с героическими подвигами советских людей в годы Великой Отечественной войны, а также с героями современного мирного времени, удостоенными звания Героя Советского Союза и Героя России; отдать дань памяти и уважения, преклонения перед подвигом и мужеством.

На выставке представлены книги, рассказывающие о Героях Советского Союза, Героях России, в том числе о наших земляках – кузбассовцах. В них содержатся  краткие биографии героев, их фотографии, сведения о совершенных подвигах. Все они служили Родине: погибали, выживали, шли через огонь и воду, защищали наш народ в разные периоды истории.

Самое фундаментальное издание на выставке – «Герои Советского Союза» в двух томах. Эта книга – своеобразный памятник легендарным подвигам советских людей. Книга «Герои Советского Союза – Кузбассовцы» - фотоальбом, рассказывающий  о 175 героях – наших земляках. «Герои России – гордость Кузбасса» - набор фотографий с биографическими данными героев, чьи имена навсегда вписаны в историю Кузбасса. На выставке представлен материал и об осинниковцах: Герое Советского Союза П. И. Ефимове, о кавалерах Ордена Славы А. И. Полонянкине и М. В. Шанине. Всекузбасская книга памяти, том 18, Книга памяти Афганистана, книги о героях Чернобыля и Чеченской войны также отражают сведения о героях.

Всего на выставке представлено более 20 изданий, многочисленные фотографии героев, важная фактографическая информация, цитаты.

Приглашаем горожан  посетить  Центральную городскую библиотеку и познакомиться с этой выставкой по адресу: ул. Революции, 9.