30 марта, 2022 г.:  Чествование лучших читателей 2021 г. «Да здравствует Читатель!» (6+)

«Всероссийская неделя детской книги - 2022» была ознаменована ярким и знаменательным праздником - Чествование лучших читателей «Да здравствует Читатель!».

Сотрудники абонементов тщательно проанализировали читательские формуляры - результаты читательской деятельности, и отобрали самых активных и любознательных читателей, часто посещающих библиотеку, имеющих внушительные формуляры. Многие ребята являются читателями Детской библиотеки с дошкольного возраста. Привычка читать для них любимое занятие.

С каждым годом таких читателей становится всё больше, всё разнообразнее их интересы. Соответственно, увеличивается число номинаций на звание «Лучший читатель года».

Юные книголюбы были награждены похвальными листами и подарками в номинациях:

Сафронова Даша - «Лидер чтения»

Стрельцов Степан - «Лидер чтения»

Воробьёва Тоня - «Любитель классики»

Голубь Ника - «Покоритель фантастических миров»

Дрянкова Яна - «Мисс Детектив»

Дрянков Тимофей - «Сэр Детектив»

Кашлай Дарья - «Друг книги и библиотеки»

Копьева Арина - «Книжный гурман»

Косенкова Галя - «Чтение без границ»

Кужлева Алёна - «Преданность библиотеки»

Куцак Петр - «Преданность книжной программе»

Лейман Мария - «Книжный гурман»

Носкова Софья - «Друг книги и библиотеки»

Попыловская Алина - «Мисс Книгочей»

Сафаров Умеджон - «Мистер Книгочей»

Черепанова Ирина - «Книжный гурман»

Эртман Егор - «Любитель истории»

Юртайкина Юля - «Почитатель рассказов»

Для участников и гостей встречи выступили юные артисты МБУДО «ДШИ №57», хореографический ансамбль «Серпантин» (художественный руководитель С.Ю. Кащаева).

Но праздник на этом не закончился.

«Друзья, у нас сегодня необычная встреча в библиотеке. Интересно, что же здесь происходит после закрытия? Может быть, герои книг сходят со страниц и начинают жить своей особенной жизнью. Давайте попробуем сегодня немного понаблюдать за ними». Этими словами ведущая Е.Т. Труфанова пригласила ребят в Литературное путешествие «Волшебный мир Толкина».

На долю участников выпали увлекательные испытания и препятствия. Зловещие Тролли похитили в библиотеке все книги писателя Джона Рональда Толкина «Властелин колец». Чтобы вернуть их ребятам пришлось освободить гнома и встретиться с волшебником Гендальфом. Пройти по указанному маршруту и выполнить задание от Хоббита.

Ребятам надо было пролезть сквозь паутину со страшными жуками, пауками, тараканами, перегораживающими вход. Следуя указаниям троллей, участники должны были собрать пазл, а для этого надо было найти все фрагменты пазла. Сложным оказалось преодоление пути, где надо было поочередно использовать руки и ноги. В другом задании ребята разложили карточки со слогами так, чтобы получилась пословица. Наградой победителям стала «конфетная книжная лотерея», где к каждой конфете, прикреплена наклейка с названием книги, которую игрок может взять в Детской библиотеке и прочитать.

Пройдя все испытания, ребята смогли отдохнуть и пообщаться за столами со сладким угощением.

Детская библиотека благодарит всех читателей и гостей, принявших участие в празднике, и желает всем, чтобы дружба с книгой продолжалась!