Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

14 апреля, 2022 г.:  Урок любви к родному краю «Большое космическое путешествие» (12+)

13 апреля для учащихся 9–х классов в актовом зале МБОУ СОШ №35 сотрудники Детской библиотеки в рамках Международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» провели Урок любви к родному краю «Большое космическое путешествие».


Встреча была посвящена памяти легендарного лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, который первым в истории человечества вышел в открытый космос.


Ребята услышали об интересной судьбе космонавта, уроженца села Листвянка, Кемеровской области. Ведущая Е.Т. Труфанова рассказала о жизни космонавта с детских лет и до полетов в космос.


Ребята познакомились с картинами А.А. Леонова. Он был талантливым художником и его работы стали прекрасными иллюстрациями увиденного им космического пространства.


Были представлены фрагменты интервью летчика-космонавта и кадры из художественного фильма «Время первых». Леонов сам консультировал создателей картины, рассказывающей в деталях о первом выходе в открытый космос.


Сегодня именем А.А. Леонова, дважды Героя Советского Союза, названы десятки улиц по всей стране, аэропорт в городе Кемерове и даже кратер на обратной стороне Луны.


Судьба выдающегося космонавта является ярким примером целеустремленности, мужественности и героизма.