Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

14 апреля, 2022 г.:  Эковстреча «Охранять лес – значит охранять Родину» 12+

12 апреля в Детской библиотеке города Осинники для учащихся 5 класса «Д» МБОУ «СОШ №31» прошла встреча с сотрудниками Департамента лесного комплекса Кузбасса по Калтанскому и Кузедеевскому лесничеству совместно с ГАУ Новокузнецкого лесхоза. 


На встрече присутствовали старший инспектор Калтанского лесничества Каковкин С. А., инспектор Калтанского лесничества Попов В. И., инженер Кузедеевского лесничества Шахин А. Л., мастер леса Колесников П. О.


В рамках акции «Чистый лес, территория без огня» в лесничествах проходит подготовка к пожароопасному сезону. Специалисты рассказали учащимся о правилах поведения в лесу с целью предупреждения возникновения лесных пожаров, которые наносят огромный ущерб природе. Ребята узнали, что для восстановления лесных посадок требуется очень много лет. Лесные пожары уничтожают не только деревья, кустарники, траву, но также гибнет большое количество животных. От пожаров меняется не только природа, но может измениться климат местности.  


Специалисты лесничества рассказали ребятам, как надо себя вести при обнаружении пожара в лесу, по каким номерам телефонов вызвать спасательные службы и вручили буклеты и листовки с правилами поведения и нахождения в лесном массиве.


      


Пятиклассники задавали много вопросов сотрудникам лесничества о животных, которые обитают в лесах Кузбасса, как подкармливать птиц и зверей, о встречах с браконьерами, чем тушат пожары, какая применяется авиация при тушении, как ориентироваться в лесу и много других.


Выступающие с воодушевлением рассказали школьникам о профессии «Лесника», её значимости, уникальности и востребованности в современном мире. Сотрудники лесничества более 30 лет посвятили своей профессии. Эта работа всегда требует большой ответственности, трудолюбия и мужества.


В завершении мероприятия, ребята поблагодарили работников леса за их нелегкий и очень необходимый труд. Затем все вместе отправились на придворовую территорию дома, где учащимся показали технику, которую используют в борьбе с лесными пожарами.


      


Итогом встречи для ребят стала посадка молодых саженцев ели, сосны и кедра вместе с жителями дома и сотрудниками лесничества.


      


Такая встреча надолго сохранится в памяти ребят, ведь они приняли участие в озеленении города и поняли, что любовь к Родине начинается с бережного отношения к природе, которая тебя окружает.