6 мая, 2022 г.:  Час мужества «Вспомни о Победе, прочти книгу о войне» 6+

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны..

5 мая в рамках Всекузбасского культурного проекта «Россия — КуZбасс — Родина Героев» в Детской библиотеке для 4 класса «Г» МБОУ «Лицея № 36» прошел Час мужества «Вспомни о Победе, прочти книгу о войне».

О войне написано большое количество книг, стихотворных и прозаических произведений. Эти книги хранят память о военных днях, великих подвигах и позволяют заглянуть в героическое прошлое советского народа.

Самыми интересными книгами о войне для детей, всегда были те, где главные герои – их сверстники. В список книг включены рассказы, повести и романы для младших школьников и детей старшего школьного возраста. Авторы книг были очевидцами страшных событий тех лет и участниками военных действий̆: А. Алексеев, Л. Кассиль, Ю. Яковлев, Н. Богданов, В. Сафонов, А. Родимцев, М. Водопьянов и многие другие.

Ведущая Л.Б.Пиманкина рассказала о маленьких детях, героях книг, которые наравне с взрослыми шли к долгожданной Победе.

На мероприятии была представлена книжная выставка, посвященная судьбам детей в годы Великой Отечественной войны. С большим интересом маленькие читатели разглядывали красочные иллюстрации с изображением солдатской формы, писем-треугольников, видами оружия. В заключение сами ребята написали письма на «фронт», и научились сворачивать их в треугольники.