Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

23 мая, 2022 г.:  Православный час "Первоучители добра. Вероучители народа" (6+)

22 мая в храме преподобного Сергия Радонежского (настоятель иерей Андрей Тихонов) после воскресной службы прошла тëплая встреча ребят из отряда Братства Православных следопытов "Невские Витязи" (руководитель Маслова Мария Алексеевна) и поэтов городского поэтического клуба "Кедр" (куратор Мецлер Ирина Геннадьевна), посвящëнная Дню славянской письменности и культуры.  Встреча ребят с поэтами проходит не впервые. Сотрудничество поэтического клуба с отцом Андреем и его воскресной школой и молодëжным православным клубом " Доброе дело" давно налажено, дружба сторон  крепкая и созидательная. Не мало поэтических встреч и бесед провели они вместе, обогащая подрастающее поколение знаниями, нравственно и патриотически воспитывая юных горожан. 


Гостей встретили радушно, накрыли чайный стол на веранде храма, поэты приготовили ребятам сладкие гостинцы. В уютной домашней обстановке прошла эта встреча. Сначала батюшка рассказал о житие  Кирилла и Мефодия - святых, равноапостольных, славянских просветителях, создателях славянской азбуки, проповедниках христианства, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык, день памяти которых и приходится на 24 мая, День славянской письменности и культуры. Отец Андрей говорил о единстве славянских народов, о любви и дружбе, о мире и добре, о великом русском  слове.


Поэты клуба подхватили настроение батюшки и продолжили в стихах тему добра, мира и любви; читали свои стихотворения о родном крае, о счастливом детстве, о радости жизни. Ребята с интересом слушали поэтесс: Екатерину Антчак, Наталью Казанину и Нину Савенкову, задавали вопросы, рассуждали о родном русском слове. Куратор клуба, Ирина Мецлер, поблагодарила батюшку за организованную встречу, призвала ребят больше читать, любить и ценить русское слово и свою родину, беречь родных и близких. Завершилась встреча общим фото на память и молитвой. Такие события надолго остаются в сердцах их участников и рождают в душе светлые и добрые чувства.