Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

24 мая, 2022 г.:  24 мая – День славянской письменности и культуры (6+)

В Год культурного наследия народов России ко Дню славянской письменности и культуры для учащихся 2 класса «В» и 4 класса «Б» МБОУ «Лицея №36», пятых классов МБОУ «ООШ № 3 имени П.И. Ефимова» в мае в Детской библиотеке прошли Уроки истории «Откуда азбука пошла» и  Познавательный час «Через века несущий свет». Мероприятия познакомили ребят с важностью праздника для всех стран и народов.


Ведущая рассказала об истории возникновения Дня славянской письменности и культуры, который стал праздником просвещения, книгопечатания и славянского алфавита.


Путешествуя по страницам летописи, ребята окунулись в далекие времена, проследили историю возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, их заслугах в развитии славянских народов. Также ребята ответили на вопросы викторины и в конце посмотрели поучительный выпуск тележурнала «Ералаш» по теме праздника.


Такие встречи способствует воспитанию чувства гордости за родной славянский язык, развивают интерес к истории и способствуют сохранению её в памяти ребят.