27 мая, 2022 г.:  Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». Спецпроект «БИБЛИОСУМЕРКИ» (6+)

27 мая Детская библиотека пригласила всех желающих на Всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь». Юные жители города приняли участие в спецпроекте «БИБЛИОСУМЕРКИ».

В рамках Года культурного наследия народов России сотрудники библиотеки решили провести акцию, посвященную теме «ПроТрадиции».

Согласно Указу президента, Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей нашей страны.

На познавательной программе «Самовар Иван Иваныч» гости погрузились в атмосферу старинных традиций. Ведущая познакомила ребят с историей появления самовара, с этикетом русского чаепития. Мультимедийная презентация наглядно продемонстрировала виды самоваров, которые изобретали русские мастера.

На праздник самовара пришли в гости скоморохи Яшка и Пашка. С ними ребята собирали сосновые шишки для растопки самовара, носили воду в деревянных ложках, «покормили» матрёшку из ложки, «напекли» блины, отгадали «чайные» и литературные загадки, почитали пословицы.

Это прекрасная возможность весело провести время у гостеприимного самовара.

Познавательная игра «Родники славянского фольклора»

Одним из мощнейших пластов культурного наследия России является Устное народное творчество. Народная мудрость жителей России это старинные пословицы и хитрые загадки, весёлые, печальные песни и озорные частушки, исторические былины, легенды, сказания, героические, волшебные, бытовые сказки, шутливые прибаутки и потешки, скороговорки для развития речи. В далекие времена их сочиняли талантливые люди из народа, имена, которых нам не известны. Созданные ими произведения передавались устно из поколения в поколение.

В фойе библиотеки ребят пригласят поиграть в игру. Участники крутить барабан с тематическими секторами: «По русским сказкам», «Загадки», «Быт, история и культура русского народа», «Каламбуры», «Скороговорки», «Сколько?», «Угадайте, кто так говорит», «Продолжи пословицу». В ходе игры дети познакомились с жанрами устного народного творчества, ответили на вопросы, отгадали загадки, рассказали потешки, прибаутки, и потренировали дикцию, читая скороговорки.

Эта игра позволила ребятам понять, что знания устного народного творчества помогают им приобщиться к сокровищам многонациональной культуры нашей страны, и понять, что каждый из нас является обладателем этих сокровищ.

Ребята побывали на Презентации выставки – инсталляции «Россия – Родина талантов». В младшем читальном зале оформлена занимательная и познавательная выставка, которая познакомила гостей с предметами народного быта и декоративно – прикладного искусства, музыкальными инструментами, редкими книжными изданиями. Ребята совершили историческое путешествие в мир фольклора, традиционных промыслов и повседневной жизни далеких времен России.

Познакомиться с популярной игрушкой Матрешкой дети смогли на Мастер-классе «Матрёшки - разноцветные одёжки». С помощью цветной бумаги, ножниц, фломастеров и клея ребята смастерили своими руками расписную куклу. Пусть это не традиционная Матрешка из дерева с вложенными куклами, но форма и образ игрушки, это всегда узнаваемый символ русского народа.

Ребята узнали историю возникновения и создания матрешки. Чаще всего мастера делали матрешку из древесины липы. Первых кукол начали создавать в 1890-х годах. Но и в наши дни популярность русской матрешки сохранилась во всем мире.

Выставка рисунков учащихся и преподавателя изобразительных искусств К. А. Мордашовой МБДОУ «ШИ №33» «Чудесный мир русских сказок» пригласила ребят окунуться в мир русских народных сказок.

Ксения Алексеевна и юные художники школы специально создали замечательные иллюстрации к спецпроекту «Библиосумерки». Сказочная тематика очень близка не только художнице, но и ребятам. Сказки всегда обогащают внутренний мир детей, приобщают к культуре, истории, обычаям и традициям. Гости с интересом рассматривали картины со сказочными сюжетами, обменивались мнениями и обсуждали выставку.

Проведение «Библиосумерек – 2022» еще раз доказало, что в библиотеке можно не только читать, но и также хорошо провести время, пообщаться с друзьями и узнать много нового, полезного и интересного.