20 июня, 2022 г.:  Эстафета русских народных игр и забав «В хороводе летних дней» (6+)

20 июня в Кемеровской области стартовала ежегодная областная Неделя жизни. Библиотеки города присоединились  к этой акции.  Сотрудники Центральной городской библиотеки провели для ребят, отдыхающих в школьном лагере школы №16, эстафету русских народных игр и забав «В хороводе летних дней».

Цель данного мероприятия, которое проводилось также и в рамках Года культурного наследия народов России  – приобщение  ребят к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми, традициями и обычаями. Дети узнали о самобытности и своеобразии русского народа, приобщились к традициям народной культуры родной страны.

Весёлые игры и забавы нравятся детям любого возраста. Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются. Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни детей – это минуты радостного общения и эмоционального подъёма.

Вместе с ведущими эстафеты «В хороводе летних дней» дети разучили новые и вспомнили  уже знакомые  русские народные игры, любимые во все времена всеми поколениями. Например: «Ручеёк», «Золотые ворота», «Пустое место» и другие. Каждый из присутствующих детей проверил себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации. Также в ходе мероприятия ребятам представилась возможность обучить друг друга различным русским народным считалкам, познакомиться с предметными играми («Колечко», «Платочек» и другие). Эстафета русских народных игр и забав «В хороводе летних дней» игра коллективная, поэтому каждый смог проявить свои коммуникативные качества и научиться играть в команде. В мероприятии были использованы русские народные песни и мелодии, яркие слайды, иллюстрирующие историю возникновения и развития русских народных игр и забав.