Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

13 февраля, 2023 г.:  Час патриотизма «Мы о подвигах читаем, быть героями мечтаем!» 6+

9 февраля для подопечных МКУ «Центра социальной помощи семье и детям», в Детской библиотеке был проведен Час патриотизма «Мы о подвигах читаем, быть героями мечтаем!».


О подвигах - стихи слагают.


О славе – песни создают.


«Герои никогда не умирают,


Герои в нашей памяти живут!»


Используя слайд - презентацию, библиотекарь Е.В. Челбакова начала мероприятие с исторической страницы. Ведь как уж повелось с древних времен, на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг русского народа. Былинные герои Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович остаются примером мощи, силы и справедливости.


Но истинной проверкой героизма нашего народа стала Великая Отечественная война. Во время войны весь народ встал на защиту своей Родины. Люди не говорили громких слов о патриотизме, но искренне  любили Родину и совершали подвиги. Ребята вспомнили и узнали новые имена героев этой войны, как взрослых, так имена героев детей-подростков.


Дети познакомились с историей награды Звезда Героя Российской Федерации, узнали, как выглядит золотая Звезда, где носится, за что присваивается. Вспомнили Героев  СССР, героев Великой Отечественной войны, узнали о героях времён  афганской и чеченской войн.


В ходе мероприятия ребятам был задан вопрос: Но только ли на войне можно совершать подвиги? Ответ детей был однозначным – нет. Подвиги совершаются и в мирное время. И возраста нет у подвига. Иногда герои живут рядом с нами, даже сидят за одной партой и вполне могут быть ровесниками. Герой нашего времени. Какой он? Что он из себя представляет? Какие у него качества? Об этом шел дальнейший разговор, где ребятам демонстрировались слайды героев – подростков проявивших себя, рискуя жизнью. Кто- то спас тонущего друга, кто – то спас людей из пожара, кто-то от нападающего животного спасал младших.


Ребята поняли, что героические поступки – это всегда встреча с риском. Человек, рискуя своим здоровьем и жизнью, совершает нечто трудное, неординарное, героическое.


В заключение дети поиграли и проверили свои силы в подвижных играх и познакомились с книжной выставкой «Возьми себе в пример героя». Много интересного, познавательного узнали ребята за этот час, проведенный в библиотеке.