Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

17 февраля, 2023 г.:  Литературная гостиная «Лесной волшебник» (К 150-летию М.М. Пришвина) 6+

4 февраля русскому и советскому писателю М.М. Пришвину исполнилось 150 лет со дня рождения. К юбилею писателя в Детской библиотеке в рамках библиотечной программы «Книжная страна» проведена встреча в Литературной гостиной «Лесной волшебник». В мероприятии приняли участие учащиеся начальных классов школ города.


Из мультимедийной презентации ребята узнали о детских и юношеских годах Пришвина. В возрасте 33 лет Михаил Пришвин отправился в первое своё путешествие по Северу для собирания народных сказаний, поверий, песен, пословиц и поговорок. Всю свою жизнь Пришвин посвятил поискам необычного в природе. Свои путешествия он называл «охотой за находками». Природа щедро делилась с писателем своими сокровенными секретами и заветными тайными. Все это Пришвин талантливо отразил в рассказах и сказках.


Дети с удовольствием разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия лесных птиц и животных, а затем слушали рассказы «Беличья память», «Ёж», «Деревья в плену» и др. А ещё приняли активное участие в играх: «Ёжик на охоте», «Самый ловкий».


К юбилею писателя в читальном зале оформлена книжная выставка «Заповедный мир Пришвина», которая познакомила юных читателей с популярными произведениями классика.