Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

21 февраля, 2023 г.:  Литературный клуб "Кедр" в числе победителей XII межрегионального фестиваля-конкурса «Кузбасский зимородок»

2023 год для литературного клуба «Кедр» юбилейный – вот уже 25 лет поэты города Осинники вместе занимаются писательством и радуют горожан, больших и маленьких, творческими литературными встречами, своими книгами, интересными проектами.
        Сегодня «Кедр» празднует победу. 18 февраля в библиотеке имени Н. В. Гоголя (г. Новокузнецк) прошёл 
XII межрегиональный фестиваль-конкурс «Кузбасский зимородок». Пройдя отборочный тур, клуб «Кедр» представляли поэты: Антчак Екатерина, Казанина Наталья, Савенкова Нина,  Миронов Николай и Пшеничникова Лиза. Среди 40 финалистов из Кузбасса и Алтая наши поэты были на равных. Стихотворения поэтов клуба были представлены во всех предложенных номинациях. Все выступили уверенно и достойно.


Есть среди наших поэтов и победители. Николай Миронов выступал в номинации «Песня остаётся с человеком» (Барды) и занял почётное 2 место, представив на суд зрителей и жюри своë патриотическое авторское  произведение «Уходят русские сыны». Впервые принимала участие в конкурсе юная поэтесса Лиза Пшеничникова. В одной из заявленных номинаций «Как прекрасен этот мир» (Природа) Лиза заняла 2 место, прочитав стихотворение «А деревья совсем золотые...».  Это искреннее и светлое творение не оставило равнодушных в зале. Екатерина Антчак стала первой в номинации «Если любим, то  значит – живëм» (Любовная лирика). Её стихотворения «Высота» и «Всякий раз гадаю на желание...» полны нежных трепетных чувств. Наташа Казанина прочла стихотворение «Слова» в номинации «О вечном помыслим не раз» (Размышления. Философия) и «Солнце» в номинации «Как прекрасен этот мир» (Природа). Это глубокие и проникновенные стихотворения неравнодушного человека были отмечены благодарственным письмом. Нина Савенкова выступила в номинации «Прекрасное дитя, я на тебя смотрю» (Стихи о детях и для детей), представив замечательное произведение «Семейная эстафета», где рассказала о преемственности в семье и связи поколений, что очень актуально в наше время, и получила благодарственное письмо.


 А ещё на этом фестивале Екатерине Антчак вручили удостоверение члена ЛЮКСа (Литературного Южно-Кузбасского Союза).  А поэтесса клуба «Кедр» Вера Полянская, уже опытный титулованный автор, член правления ЛЮКСа, провела мастер-класс по стихосложению для участников фестиваля. 


Благодарим всех участников «Кузбасского зимородка» и поздравляем победителей! Ждëм новых интересных встреч и громких побед «Кедра» в юбилейный год!