Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

23 марта, 2023 г.:  Информационно-познавательная программа «Серебряные души – собратья по перу» (12+)

23 марта Центральная городская библиотека пригласила первокурсников Осинниковского горнотехнического колледжа принять участие в Информационно-познавательной программе «Серебряные души – собратья по перу» в рамках проекта «Пушкинская карта».


Программа познакомила молодёжь с непростыми судьбами поэтов Серебряного века, принадлежавших к разным течениям модернистской поэзии конца 19 и  начала 20 веков (символизму, акмеизму, футуризму, имажинизму), с их творческим наследием. Лучшие стихотворения поэтов: Блока и Бальмонта, Гумилёва и Ахматовой, Маяковского и Северянина, Есенина и Цветаевой и музыкальные произведения, созданные на их тексты и исполненные современными исполнителями, стали украшением встречи и вызвали у юного поколения интерес  к культуре своей страны, эмоциональной отзывчивости на поэтическое слово, картину, чувство, выраженное в стихотворении и музыке.



Мультимедийное сопровождение погрузило участников программы в атмосферу литературной жизни рубежа веков и способствовало формированию эстетического вкуса молодёжи. Участники встречи с проявили  культурологическую и  коммуникативную компетентности  через коллективное выполнение творческих заданий, представленных в конкурсах «Верю – не верю» (интересные факты жизни поэтов), в викторине «Серебряный век русской поэзии», в шарадах – увлечениях молодёжи того времени. Программа «Серебряные души – собратья по перу» подарила  незабываемое эстетическое наслаждение и расширило  кругозор подрастающего поколения в области поэзии Серебряного века.