19 октября, 2023 г.:  Экскурсия по библиотеке «С детских лет и навсегда книги - лучшие друзья!» (6+)

19 октября гостями Детской библиотеки стали дошкольники подготовительной группы МБДОУ Детский сад №7 «Василек». Ребята пришли на экскурсию по библиотеке «С детских лет и навсегда – книги лучшие друзья!»

Ведущая Е.В. Челбакова познакомила ребят с профессией - библиотекарь и со значением слов: библиотека, книжный фонд, абонемент, читательский формуляр.

Внимательно слушая библиотекаря, юные читатели узнали основные правила библиотеки и правила пользования. Все дружно согласились с тем, как важно для любого человека читать, чтобы много знать. А для того, чтобы человеку иметь возможность много читать и существуют библиотеки, где всегда читателей ожидает уют и внимание сотрудников.

На младшем абонементе ребята познакомились с большим количеством книг разной тематики. Они узнали, что здесь есть книги о родном крае и городе, в котором они живут, есть книги о растениях, животных, насекомых, птицах и морских обитателях. Книги по технике, спорту и, конечно же, много книг о нашей Родине – России. А большое количество сказок не оставили равнодушными ни одного ребенка. Не остались без внимания и периодические издания, с которыми детвора с удовольствием познакомились.

В младшем читальном зале для ребят были проведены обзоры литературы у книжных выставок: «Ура! Новые книги!» и «Имею честь служить тебе, Россия!».

В актовом зале ребята попали в «Тридевятое царство», где их встретила героиня русских сказок - Баба Яга. Дошкольники успешно справились с заданиями, увлеченно поиграли в игры, много веселились и танцевали.

Экскурсия будущим читателям очень понравилась. Но это всего лишь начало знакомства. И впереди еще предстоит не одна встреча с книжным домом – библиотекой!