25 октября, 2023 г.:  Экскурсия по библиотеке «С детских лет и навсегда книги - лучшие друзья!» (6+)

24 октября дошкольники старшей группы из МАДОУ Детский сад №5 "Рябинка" впервые посетили Детскую библиотеку. Они приняли участие в экскурсии под названием "С детских лет и навсегда - книги лучшие друзья!" Проводила экскурсию ведущая Е.В. Челбакова. Она познакомила детей с профессией библиотекаря и объяснила значение таких слов, как "библиотека", "книжный фонд", "абонемент" и "читательский формуляр".

Дети внимательно слушали библиотекаря и узнали основные правила пользования библиотекой. Затем они посетили все залы библиотеки вместе. Но для них были приготовлены еще необычные встречи.

В старшем читальном зале дети познакомились с сибирским краеведом Шпанко Валерием Михайловичем, который работает над созданием книги про Петра Щетинкина. Он рассказал детям о себе и своей работе. Что родился он в г.Осинники и также как и они посещал библиотеку. Сейчас проживает в г.Новосибирске. Уже много лет по крупицам собирает историю. Сначала своей семьи. А потом занялся изучением биографии Петра Щетинкина. Оказалось, что его дед лично знаком со знаменитым партизаном.

В актовом зале ребята оказались в "Тридевятом царстве", где их встречала Баба Яга - героиня русских сказок. Дошкольники успешно выполнили задания, с увлечением играли в игры, много смеялись и танцевали.

Экскурсия очень понравилась будущим читателям, но это только начало их знакомства с книжным миром - библиотекой! Впереди их ждут еще множество встреч и приключений с книгами.