3 ноября, 2023 г.:  Познавательно-исторический час «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» 6+

1, 2 ноября в Детской библиотеке для учащихся 3-х и 4-х классов МБОУ «Лицей № 36», МБОУ «СОШ №31» и подопечных МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» прошел Познавательно-исторический час «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила».

Используя слайд - презентацию ведущая Колесникова А.С. рассказала учащимся об историческом времени 1612 года, которое открыло начало новой жизни в истории России. События, происходившие в Московском царстве в конце 16 начале 17 века, называют Смутным временем. Никогда до этого Россия не была в таком бедственном положении. Один за другим менялись цари. Внешние враги, внутренние раздоры в стране, пожары, голод, предательство бояр - все это угрожало гибелью нашему государству. Воспользовавшись этим литовско - польские интервенты захватили русскую землю. И призвал тогда купец Кузьма Минин жителей всех городов и волостей объединиться и спасти русскую землю от захватчиков. А возглавить войско предложил князю Дмитрию Пожарскому.

Объединение народа, в 1612 году - это пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. Именно 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В заключение мероприятия ребята посмотрели фрагменты из мультфильмов о единстве народов и познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Примером сильны, сердцем отважны».