Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

22 февраля, 2017 г.1487710800 2017-02-22 01:00:00:  Дни воинской славы в детской библиотеке 6+

В детской библиотеке с 13 по 27 февраля  прошел цикл мероприятий, посвященный Дню защитника Отечества.


«Воинская слава России»  так называлась познавательная программа, которая была подготовлена для студентов Осинниковского политехнического техникума, Осинниковского горнотехнического колледжа и старшеклассников школ города.Ведущая библиотекарь Мельникова В.А.  рассказала на слайд -презентации о видах и родах войск, об истории оружия, о войсках стратегического назначения. Ребятам было интересно узнать, что скорость российского ракетного комплекса «Тополь-М» превышает звуковую в 4 - 5 раз, что знаменитая Царь-пушка никогда не участвовала в сражениях, что слово «солдат» произошло от названия монеты «сольдо».Для проверки силы и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в  конкурсах: «Кто быстрее», «Кто дальше», «Сборка автомата» и другие.  Сделать из бумаги самолетик, простое с виду задание, но приэтом надо проявить сноровку и вспомнить, как правильно распределить центр тяжести самолетика, чтобы можно было запустить его по желаемой траектории. В конкурсе «Сборка автомата» ребята на скорость собирали и разбирали ручные мясорубки.   Затем ребята проявили смекалку при  ответах на вопросы об армии и военном деле.  Все справились с заданиями, а победу одержала крепкая дружба.


15 февраля 2017 года отмечалось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война, никем и никогда не объявленная, героическая и трагическая, противоречивая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. На перекрестках этой, казалось бы, никому не нужной войны переплелись судьбы полумиллиона наших солдат, каждый из которых стал частью Афганистана. А Афганистан стал  частью каждого воевавшего там. Ведущий библиотекарь Куртукова Н.А. на уроке воспоминании «Снова Афган я слышу»,  познакомила учеников седьмых классов МБОУ «СОШ №16» с непростой историей Афганской войны.  Документальные видеофрагменты с хронологией  военных действий дали возможность оценить эти события, взглянуть на них глазами ребят школьников. Для многих факты и песни афганской войны стали открытием. Прозвучали замечательные песни «Синева» в исполнении группы «Голубые береты», «Мы уходим» песня группы «Каскад» и известная песня А. Розембаума «Монолог пилота «Черного тюльпана». В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.


15 февраля состоялось  очередное заседание клуба «Город мастеров». На мастер-классе «Аты – баты шли солдаты» руководитель клуба Л.В. Чуйко провела слайд-презентацию на тему истории праздника 23 февраля и рассказала ребятам, 3 класса «В» школы №31, что им предстоит смастерить. На этом заседании использовали цветную бумагу и технику аппликации.  Были заранее заготовлены образцы поделок в цветном исполнении: звезды, георгиевские ленты, надпись «23 февраля», изображения танков, самолетов. Дети сразу включились в работу, и каждый, в силу своей фантазии, создавал поздравительное панно или открытку. Все с удовольствием трудились и  были очень довольны, что поздравят своих пап, дедушек подарками, сделанными своими руками, от всей души.


Для младших школьников детская библиотека  приготовила военно-патриотическую игру «Честь имею» и конкурсно -игровую программу «Мы, как только подрастём в армию служить пойдем!».


 Учащиеся школ города с помощью презентации перелистали страницы истории России, вспомнили великие битвы нашего народа за свою страну, и в очередной раз убедились, как самоотверженно воины защищали Отечество. На военно-патриотической игре «Честь имею»ведущая Л.Б. Пиманкина провела веселые,  спортивные конкурсы «Армрестлинг», «Разведчики», «Шифровальщики» и другие. В маскировочных головных уборах, с автоматами в руках дети на корточках двигались к финишу.  Быстро и точно расшифровали, с помощью алфавита,военное донесение. Померились силой в борьбе на руках, оценили свои умственные и физические возможности, а также получилитрофейные призы. Мальчики с удовольствием представляли себя солдатами и на деле доказали, что они будут достойны высокого звания защитник Отечества.


Не менее интересно прошла конкурсно - игровая программа «Мы, как только подрастём в армию служить пойдем!».  Учащиеся поделились на две команды для соревнования. На игре «Собери военное слово» ведущая Е.В. Челбакова каждой команде вручила по воздушному шару, в них находились карточки с буквами. По команде участники проткнули шары и из букв составили слова на военную тематику. В веселом конкурсе «Альпинисты» дети на скорость пришили через ремешки, лямки, петли для пуговиц поочередно всех членов команды друг к другу. Вместо иголки использовали ложку, к которой была привязана бечевка. Очень увлекательно прошли подвижные конкурсы «Мишень», «Саперы», «Пройди по трапу». За правильное выполнение заданий команды получили звезды. Победила та команда, у которой больше звезд, а самое главное все дети ушли с хорошим настроением.


Яркие впечатления, интересная информация, полученные в детстве, остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны и немаловажную роль в этом играет работа по патриотическому воспитанию детской библиотеки.


Познавательная программа Воинская слава России   Познавательная программа Воинская слава России 2   Познавательная программа Воинская слава России 1


Военно-патриотическая игра Честь имею   Военно-патриотическая игра Честь имею 2   Военно-патриотическая игра Честь имею 1


Мастер-класс Аты-баты, шли солдаты 2   Мастер-класс Аты-баты, шли солдаты   Мастер-класс Аты-баты, шли солдаты 1


                      Мы как только подрастем, в армию служить пойдем (2)   Мы как только подрастем, в армию служить пойдем