Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

13 октября, 2021 г.:  Мультимедийная познавательная игра «Ломоносов и эпоха просвещения» 12+

Ломоносов был великий человек.


Между Петром I и Екатериной II он один является


самобытным сподвижником просвещения.


Он создал первый университет.


Он, лучше сказать,


сам был первым нашим университетом.


Пушкин А.С.


2021 год президентом Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен Годом науки и технологий. И не вспомнить такого великого человека, Ломоносова Михаила Васильевича, ни как было нельзя. К тому же, 19 ноября 2021 года – 310 лет со дня рождения этого выдающегося деятеля.


Данное мероприятие было проведено учащимся 6х, 7х и 9го класса из МБОУ «ООШ №3 имени П.И.Ефимова».


Жизнь Ломоносова М.В. – вечный пример беззаветного служения Родине. Человек энциклопедических знаний, разносторонних интересов и способностей, он прошёл не легкий и полный превратностей путь от любознательного крестьянского паренька с далекого Севера до корифея мировой научной мысли. Трудно даже перечислить все сферы деятельности этого человека. Это был учёный-естествоиспытатель, физик, химик, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник отечественного просвещения и развития отечественной науки.


Перед началом игры ведущая показала ребятам небольшой видеоролик о жизни и деятельности Ломоносова Михаила Васильевича: «Ломоносов – «Универсальный солдат» Российской науки». Информация, которую они увидели и услышали в видео, пригодилась им в игре.


Учащиеся с удовольствием выбирали номер пазла, который отправлял их на слайд с вопросом. Ведущая зачитывала вопрос и дополняла интересной информацией о жизни и деятельности Ломоносова М.В.. Ребята очень внимательно и с интересом слушали и предлагали свои варианты, после чего появлялся правильный ответ.


При возвращение на игровое поле пазлы исчезали и открывалась другая картинка, одна из работ Ломоносова – фреска знаменитого человека. Кто там был изображен, учащиеся сказали уже после шестого или седьмого открытого пазла. Это фреска «Петр 1».


Мероприятие проходило очень интересно: учащиеся рассуждали, аргументировали свой вариант ответа, впитывали данную информацию и было заметно, что они очень внимательно смотрели видеоролик.