Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

7 февраля, 2023 г.:  Урок мужества «К подвигу солдата сердцем прикоснись» (12+)

6 февраля  для студентов 1 курса ОГТК сотрудники Центральной городской библиотеки провели урок мужества «К подвигу солдата сердцем прикоснись».


Мероприятие посвящено памяти тех, кто зовется защитником Отечества, кто причастен к Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война, кто служил и участвовал в боевых действиях в Чечне, а так же участникам специальной военной операции на Украине.


Студенты услышали рассказ о воинах – афганцах  наших земляках, которые выполняли интернациональный долг и  являются примером мужества и героизма, примером истинного патриотизма для всех нас. Более подробно ведущие рассказали об осинниковце  Михаиле Васильевиче Ваганове, который погиб в Афганистане, спасая своих боевых товарищей.


Часть мероприятия была посвящена Чеченской войне,  ее причинам, а так же подвигам кузбассовцев, награжденных высшей боевой наградой – Звездой Героя Российской Федерации – посмертно.


В завершении мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о начале специальной военной операции на Украине, о том, что послужило толчком для принятия такого решения президентом, о юношах, наших земляках, которые не остались в стороне и мужественно встали на защиту нашей Родины.


Мероприятие сопровождалось тематическими слайдами, музыкальными клипами и стихотворениями.