10 февраля, 2023 г.:  Патриотический час «Маленькие герои большой войны» 6+

9 и 10 февраля Детская библиотека провела для учащихся МБОУ «ООШ № 3 имени П.И. Ефимова» Патриотический час «Маленькие герои большой войны».

Встреча была посвящена совсем юным, мальчишкам и девчонкам, тем, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, тем, кто в годы Великой Отечественной войны совершали бессмертные подвиги. Пришёл час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Ведущая Труфанова Е.Т. познакомила учащихся с подвигами юных Героев Советского Союза: Лёни Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика.

Ребята посмотрели кинохронику о Великой Отечественной войне и спели все вместе песню «И все о той весне…».

Чтобы знать правду о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы память не угасла в молодых сердцах, нужно читать литературу, посвященную Великой Отечественной войне. О детях военной поры написано немало книг. На книжной выставке «Пионеры – герои» были представлены художественные произведения: Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Ю. Королькова «Леня Голиков», Г. Набатова «Зина Портнова», Н. Надеждиной «Партизанка Лара» и другие.