20 февраля, 2023 г.:  Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» 0+

7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявили Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Детская библиотека города Осинники традиционно принимает участие в этой акции. Это замечательная идея дает возможность пополнить фонд библиотеки и поделиться подаренными книгами.

Читатели и горожане узнают об акции книгодарения из афиш, размещенных на абонементах библиотеки, информационном стенде, сайте МБУК «ЦБС», на страничках соцсетей.

Первыми откликнулись на призыв и приняли активное участие в акции «Дарите книги с любовью» читатели библиотеки. Они понимают, чтобы дать книге новую жизнь, открыть её для новых читателей надо принести ее в библиотеку.

Жители города, дошкольники и учащиеся школ города приносили прочитанные книги, пусть не самых новых лет издания, но главное от всей души.

Всего в неделю акции «Дарите книги с любовью» было подарено 221 экземпляров книг. Это многочисленные сказочные издания, полезная и познавательная литература о природе, по рукоделию, истории, языкознанию, технике, искусству. Сборники рассказов для изучения в школе и для внеклассного чтения, фэнтези, детективные и приключенческие истории, книги классиков детской литературы.

14 февраля в Международный день книгодарения Детская библиотека пригласила учащихся 1ых классов МБОУ «СОШ №35» на Праздничную программу «Тайна планеты Знаний». Ребята изучили первый школьный учебник -  Букварь. Теперь пришло время подвести итоги. С помощью этой книги они научились читать, правильно понимать читаемое, писать слова и предложения. Первоклассники смогли убедиться, как может быть важна книга для получения знаний.

Также гости прослушали полезную информацию о Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» на Информ - релизе «Книгодарение – бесценный дар».

Сотрудники Детской библиотеки выражают огромную благодарность и признательность за подаренные книги:

·                    Черновой Елизавете, учащейся МБОУ «СОШ №31»;

·                    Кутериной Элеоноре, учащейся МБОУ «СОШ №31»;

·                    Минееву Дмитрию, учащемуся МБОУ «СОШ №31»;

·                    Голубь Веронике, учащейся МБОУ «Лицея № 36»;

·                    Новоселову Эмилю, учащемуся МБОУ «СОШ №31»;

·                    Забелиной Марине, учащейся МБОУ «СОШ №31»;

·                    Серебренниковой Ксении, учащейся МБОУ «Лицея № 36»;

·                    Серебренникову Кириллу, учащемуся МБОУ «Лицея № 36»;

·                    Суворову Савелию, учащемуся МБОУ «Лицея № 36»;

·                    Ефимановой Алине, учащейся МБОУ «СОШ №35»;

·                    Невоструеву Артему, учащемуся МБОУ «СОШ №35»;

·                    Черепановой Софье, дошкольнице;

·                    Тарбееву Ивану, дошкольнику;

·                    Казанцевой Н.Н.;

·                    Красильниковой Е.В.;

·                    Максимовой Е.А.

Особая благодарность преданному читателю и замечательному другу Детской библиотеки Александре Заусовой за подаренные книги и многолетнее сотрудничество. Учась очно в ФГАОУВО «Национальном исследовательском Томском государственном университете», она поддерживает тесную связь с сотрудниками библиотеки и в новогодние праздники подарила 47 книг, которые привезла из города Томска, даже сняла видеоролик по доставке книг в город Осинники (YouCut_20230105_222831457.mp4.)

Александра является редактором группы Детской библиотеки в «Одноклассниках». Часто дает оценку и рекомендации о прочитанных новинках читателям в соцсетях на страничке Детской библиотеки.

Огромное спасибо также тем дарителям имена, которых нам не известны. Все книги, переданные в библиотеку, не только займут свое место на книжных полках, но и найдут своего читателя.

33 книги переданы в МКОУ «Школу – интернат №4», 28 экземпляров пополнили фонд школьной библиотеки МБОУ «СОШ №35», 50 книг отправятся детям Донбасса.

9 февраля подопечным детям из МКУ «Центра социальной помощи семье и детям» были подарены книги. Это рассказы, сказки, энциклопедические издания. Ребята из центра часто приходят на мероприятия в библиотеку, на протяжении многих лет они являются читателями и всегда любят получать книги в подарок.

Для Детской библиотеки книгодарение не заканчивается рамками акции, жители города и читатели постоянно приносят книги в дар.

Спасибо всем за ваше бескорыстие и душевную щедрость!